Музыкальные инструменты

Музыкальные народные инструменты

Гусли

Гусли - один из древнейших струнных щипковых инструментов восточных славян. О его бытовании в Киевской Руси свидетельствует автор "Слова о полку Игореве", его изображение встречается на фресках Софийского собора.

Древнейшие гусли имели вид плоской дощечки с натянутыми на ней струнами. Это гусли "звончатые" - инструмент скоморохов, рассказчиков былин, поэтов. Корпус гуслей выдалбливался из дощечки клена, ивы или березы. Во время игры инструмент клали на колени. Пальцами правой руки защипывали или ударяли по струнам, а пальцами левой - глушили те струны, которые не должны были в этот момент звучать. На таких гуслях, имеющих до четырнадцати струн, играли песни, танцы, аккомпанировали собственному пению.
 

Кобза

Кобза - один из древнейших украинских музыкальных инструментов, она близка к лютне, гитаре и другим струнным щипковым инструментам. Корпус инструмента, который производится из ивы, груши, ореха или иного дерева, имеет овальную форму. Кобзу держат немного наискось, как гитару, а ее струны на грифе прижимают.

Начиная с казацких времен и до XIX века, кобза, рядом с бандурой и лирой, использовалась слепыми бродячими музыкантами для выполнения героического украинского эпоса - дум. Отображая исторические реалии Х V-Х V II в. - страдание украинских пленных в татаро - турецкой неволе, победы казаков - думы не только демонстрируют народное видение истории, но и воплощают идеалы, которые на протяжении веков поддерживали идею национальной независимости.

 

Бандура

Бандура - щипковый инструмент, родственный с давними гуслями. Бандура имеет исполнительские возможности подобные фортепиано: можно играть всеми десятью пальцами и выдавать аккорды. Бандуру держат вертикально, прижав к груди и играя по всем струнам обеими руками. Этот способ игры называют харьковским, в отличие от привычного сегодня черниговского (бандура развёрнута слева, левая рука играет только на басах, а правая - только на приструнках). Черниговский способ игры не был присущ исполнительству кобзарей древних времен - он является позднейшим и происходит от зрячих любителей - бандуристов. Этот способ также связан с хроматизацией бандуры (конструкторские эксперименты в этом направлении начались на рубеже XIX-ХХ веков), которая сделала невозможной игру на приструнках левой рукой. После хроматизации бандура превратилась из бытового инструмента на сугубо концертный.

 

Лира или реля

Лира (реля) известна в Украине с XVII века. Она часто была спутником кобзы - бандуры. Бытование лиры в Украине адаптируется незрячими странствующими певцами-лирниками, братские цеха которых, в отличие от кобзарских, занимали почти всю этническую территорию Украины. Вместе с тем, тембровые свойства лиры и ограниченные приемы игры обусловили преимущественно печальный церковно - дидактический репертуар лирников.

Современные мастера и музыканты Украины и Белоруссии вновь обратили внимание на древний народный инструмент, чтобы возродить его, усовершенствовать, ввести в фольклорные ансамбли, оркестры.

 

Трубы

Многочисленные литературные источники донесли до нас сведения о бытовании в военной музыке украинского казачества деревянной конусообразной трубы, которая называлась горном или казацкой трубой. К сожалению, тогдашний инструмент не сохранился. Известно лишь, что это был военный сигнальный инструмент.

 

Трембита

В старину трембита была сигнальным инструментом. Делают трембиту из сердцевины сосны особой породы, называется пихта (все Карпаты покрыты еловыми лесами). Кусок дерева раскалывают пополам, резцом выбирают сердцевину, затем склеивают обе половины и туго обертывают березовой корой. Такой инструмент может воспроизводить только природные тона.

Длина трембиты может достигать четырех метров. Ее диапазон - две с половиной октавы. Звук трембиты слышно более чем за десять километров, а потому ее использовали для оповещения горцев о важных событиях. Этот традиционный для жителей украинских Карпат инструмент используется и поныне.

 

Свирель

Сочетание свистка с длинным цевкой дает музыкальный инструмент, который называется свистковая флейта. К таким свистковым флейтам в Украине принадлежит свирель.

Благодаря художественным способам игры на свирели из этого простого инструмента ловкие исполнители могут добыть полный хроматический звукоряд, который дает возможность играть во всех тональностях. Для этого необходимо необычайное мастерство.

 

Цимбалы

Цимбалы имеют богатую музыкальную палитру и используются как для сольной, так и для ансамблевой игры. Внешне цимбалы похожи на гусли, однако, в отличие от гусляра, воспроизводящий звуки щипком пальцев, цимбалист играет, ударяя по струнам специальными деревянными палочками. К тому же струны группируются по три - пять, а иногда по семь, настроенных на одну ноту. Во время игры инструмент кладут на стол или на колени, или же держат перед собой на ремне, что позволяет играть стоя и на ходу во время свадебных и других праздничных обрядов. В профессиональной народно-инструментальной музыке используют концертные цимбалы, стоящие на ножках. У них большой диапазон звуков и разнообразные средства выразительности. Цимбалисты-виртуозы нередко сочетают в своей игре не только удары палочек по струнам, но и щипки пальцами.

Обновлено